Разница между it и this в английском языке

Разница между it и this в английском языке

Довольно многие из нас, изучая английский язык, задаются вопросом: «в чём разница между it и this»?

Начнём с каждого слова в отдельности.

Местоимение it  является местоимением 3-го лица единственного числа. It порой называют «dummy it» - пустое подлежащее, которое не несет никакой фактической информации, а служит только лишь для соблюдения порядка слов и структуры английского предложения.

 Не всем понятно, как употреблять безличное подлежащее it. Дети просто запоминают  конструкции и предложения, не придавая значения слову it в начале предложения, а вот взрослые, которые изучают английский, не могут понять использование безличного подлежащего, и, в результате, часто его игнорируют или используют неправильно.

Дело в том, что в английском языке существует строгое правило: каждое предложение должно иметь подлежащее, или, проще говоря, действующее лицо, которое должно стоять на первом месте в предложении. Но случается так, что в предложении никто не действует, действующее лицо отсутствует. Вот в такой ситуации нужно подключать безличное подлежащее it. Например:

It is raining now – Сейчас идет дождь.

This - это не только указательное местоимение, но и замена прилагательному. This обозначает чаще всего «это», указывает на предметы, людей и т.д, которые находятся близко к нам в расстоянии или во времени. В отличие от слова it, this может стоять и перед существительным. Например:

This is a big  house. = This house is big.

They arrived this morning. - Они приехали этим утром.

Tom is leaving this weekend. - Том уедет на этих выходных.

В одних и тех же предложениях можно использовать как it, так и this. Но какое же выбрать? Давайте разберём следующие примеры. Правильно ли будет так сказать?

  1. This is my son. / 2. It is my son.
  2. This is the best city. / 4. It is the best city.
  3. This is beautiful. / 6. It is beautiful.

Итак, предложения 1, 3, 5 – все грамматически правильны.

Предложения 1. This is my son и 5. This is beautiful. Мы говорим, когда хотим сказать, что кто-то или что-то находится близко, мы даже можем дотронуться.

Предложение 3.  This is the best city. означает, что мы сейчас находимся в этом городе и этот город лучший.

Предложение 2. It is my son. Неверно – мы не говорим it про людей, надо He is my son.

Предложение 4. It is the best city. Можно сказать, когда мы сейчас не в этом городе. Вы находитесь в Бресте, например, а говорите про Минск It is the best city.

Предложение 6. It is beautiful. Можно сказать, когда тот самый красивый предмет находится далеко.

Оказывается, не всё так сложно. Да и сами иностранцы, конечно, в большинстве случаев нас поймут, даже если мы выбрали неверный вариант.

Автор  Образовательного центра Май Бэби Ольга Омесь

Понравилась статья? Поделись с друзьями!