Почему на Рождество вешают омелу, едят мятные пироги и взрывают Christmas crackers? 

Почему на Рождество вешают омелу, едят мятные пироги и взрывают Christmas crackers?

 Сегодня мы поговорим об интересных английских Рождественских традициях и что они значат для многих британцев.

Почему на Рождество вешают омелу?

      2

Прежде чем стать романтическим символом, омела считалась священной в старинной Британии, что могла быть срезана только друидами и только золотым серпом. Одним из символов омелы был мир, и людям, встретившимся под ним, было запрещено ругаться, даже если они   были злейшими врагами. Дома, украшенные омелой, предлагали убежище и защиту всем, кто в них входил.

   Начиная со Средневековья наши предки вешали омелу над порогом, чтобы отгонять злых духов, хотя викторианцы дали этому символу новое для него романтическое значение. В Великобритании главным событием года, посвященным омеле, является фестиваль омелы Тенбери-Уэллс в Вустершире

 

 

Зачем есть мятные пироги и что они значат?

   
 3

Мятные пироги, как и рождественский пудинг, первоначально были наполнены мясом, таким как баранина, а не сухой смесью фруктов и специй.

Три использованных специи - мускатный орех, гвоздика и корица - символизируют подарки, которые три мудреца в Вифлееме подарили младенцу Иисусу.

Выпечка первоначально была сделана в овальной форме, напоминающей кроватку Иисуса, в то время как верхняя часть представляла ткань, в которую он был завернут.

Существует суеверие, что если вы хотите обеспечить хорошее здоровье и счастье в предстоящем году, вы должны есть по одному мятному пирогу каждый день в течение двенадцати дней Рождества - легко.

До сих пор популярна традиция, что дети оставляют для Санты пироги с мятой - часто со стаканом бренди - и морковь для оленей.

 Что такое Christmas crackers и как они появились?

4

Christmas crackers -это Рождественские хлопушки.В воздухе всегда витает волнение, когда приходит время тянуть хлопушки - несмотря на то, что вы получите из неё всего лишь  шутку и брелок.

Рождественские хлопушки были впервые сделаны в середине 1800-х годов лондонским производителем сладостей по имени Том Смит
Говорят, он пришёл к этой идее во время поездки в Париж, где он стал свидетелем французского праздничного обычая обертывания миндаля с сахаром и других сладостей в цветной бумаге, известной как Бон Бонс.

Он пытался продавать похожие сладости в Великобритании и также вкладывал туда небольшой девиз ,но, к сожалению, они не были хорошо приняты.

Легенда гласит, что пока Том сидел перед  огнём, он заинтересовался искрами и трещинами, идущими от огня, и подумал, что это была бы забавная идея, если бы его сладости могли быть открываться, трескаясь, когда их обертки  растягивались пополам .Как только он добавил конфетти, продажи взлетели!

А какие праздничные традиции есть у вас?

 

Автор, преподаватель  Образовательного центра Май Бэби Полина Коростелёва

Понравилась статья? Поделись с друзьями!